培训机构被打包转让,拒不同意能否退款?

摘要:北京时间20200408关于【培训机构被打包转让,拒不同意能否退款?】的具体情况和说明,让www.kdxzjt.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

案例要旨

在教育培训合同履行过程中,培训机构单方将固定资产和教学资源转让给第三方机构,导致学员无法继续接受原缔约主体提供的教育培训服务或者约定的教育培训地点发生重大变更时,学员有权要求解除合同,并要求退还剩余课时费用。

案情概要

2016年11月23日,周某与A公司签署了《课程销售协议》,约定A公司向周某之女提供96课时的舞蹈培训课程,合同总价款17450元,上课地点为北京市海淀区汇通路某号楼,并约定本协议不得转让。合同签订后周某支付了全部合同款。

2017年7月1日,A公司与案外人B公司签订《艺术+国际教育机构打包转让协议》,约定A公司就其旗下教学点、学区设施及所有已登记的学生资源等一并打包转让给B公司,B公司承诺愿意接收在2017年7月前招收的学生,并承担学生后续未完成的教学工作和成本。2017年7月20日,B公司某老师在其微信朋友圈发布相关课程的优惠信息。2017年12月,因前述培训场所被封,周某无法继续接受培训服务。后A公司以自己名义,在该培训场所张贴《关于学员复课的通知》,处理善后事宜。

2018年2月4日,A公司授权代表姚某组织家长召开会议,向家长出示与B公司达成的《艺术+国际教育机构打包转让协议》,并告知转让事宜。周某据此提出其不同意合同主体变更为B公司,也不同意A公司将其安排至其他场所完成教学,故A公司不再继续履行《课程销售协议》的主要义务的行为系根本违约,要求解除该协议,并退还剩余课时费13087元。

裁判理由

法院经审理认为,A公司与周某依法建立合同关系,双方均应遵约执行。A公司称已将合同转让给B公司,周某实际上已与B公司形成新的协议,故而双方合同已经终止,但其该主张明显依据不足。

首先,双方明确约定本协议不得转让,现周某并未同意转让协议;其次,A公司与B公司签订协议后,并未以明确的方式通知周某,且在合同履行过程中,授课地点、培训老师及品牌并未发生变更,周某有理由相信合同履行主体一直系A公司;最后,涉案授课场所被封后,A公司以自己的名义在涉案授课场所张贴《关于学员复课的通知》,处理善后事宜。从上述情况来看,周某与A公司签订的合同并未发生变更,A公司主张周某与B公司形成了新的协议之主张,依据不足,A公司应当继续按照约定履行合同、提供服务。现涉案授课场所被封,A公司无法在此继续履行合同,且周某拒绝接受A公司在其他场所履行合同,双方合同无法继续履行,周某有权要求解除双方合同,并要求A公司退还剩余课时费用。最终,法院判决解除周某与A公司签订的《课程销售协议》;A公司退还周某13087元。

法官提示

随着知识经济时代的来临,成人教育和早教等教育课程日渐火爆,一些培训机构在经营出现问题后破产倒闭,一些机构则通过合并收购朝着多元化、规模化方向发展,因此消费者在提升自己、拓展视野的同时,应当注意以下几方面问题:

第一,多方考察,慎重选择培训机构。教育培训是一项个性化的服务,现如今各种培训机构林林总总,水平参差不齐,故为避免因机构自身经营状况的重大改变对合同履行产生实质影响的情况发生,建议学员在选择培训机构之前,尽量通过多种途径,例如工商管理网站、征信系统、裁判文书网或者直接实地考察,全方位考察培训机构的信誉、资质、社会评价等,以慎重选择缔约主体。

第二,加强法律意识,对合同中有关权利义务转让的条款给予特别关注。根据《中华人民共和国合同法》第七十九条规定:债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但是有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第八十四条规定:债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。第八十八条规定,当事人一方经对方同意,可以将自己在合同中的权利和义务一并转让给第三人。基于上述法律规定,如合同中特别约定了权利义务不得转让的条款,那么各方当事人均应严格恪守相关约定,不得擅自转让自身义务,否则即会构成违约。如本案中,提供服务一方擅自转让权利义务,导致无法按照原有约定履行自身合同义务的情况,那么合同相对方可据此主张服务提供方构成根本违约,并可以主张解除合同、退还剩余学费。

第三,在合同履行过程中重视证据的搜集与保管,以免纠纷发生后“有口无凭”。根据民事诉讼法及相关司法解释的规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。因此,学员和家长们在签订和履行教育培训合同的过程中,一定要有证据搜集和保管意识,不仅要保管好合同、交款凭证、变更协议等重要文件,也要做好与教育培训机构核对课时的记录工作,关注履行培训义务的主体是否有变化,如有变化及时主张权利。

编辑:田璇


查看更多

实时推荐

体科所指导乒羽中心运动员开展体能测试
推荐 2020-05-26 00:12 216 4116
「NS每日新闻」异度神剑发售倒计时 猫猫vs狗狗赛事结束
推荐 2020-05-26 00:12 694 2002
田亮教出“学霸型”女儿,育儿妙招和大家分享,网友:值得怒赞
推荐 2020-05-26 00:12 958 6894
幽谷通径藏美景,甘济潭间瀑生烟
推荐 2020-05-26 00:12 430 5472
伊拉克的首都巴格达,为何不叫巴比伦?
推荐 2020-05-26 00:11 411 9146
局主要领导督导检查全国“两会”执勤安保情况
推荐 2020-05-26 00:11 147 9580
BLACKPINK大揭秘,这是你认识的那个粉墨吗?
推荐 2020-05-26 00:11 497 8654
泉城济南再登央视,看看这次又是因为啥
推荐 2020-05-26 00:11 671 7239
带货一姐薇娅助力《向往的生活》帮农户卖滞销水果 质量差评不断
推荐 2020-05-26 00:11 640 5267
千金小姐嫁落魄公子,借娘家帮他发达,为何赌王对黎婉华如此薄情
推荐 2020-05-26 00:11 579 9310
国足历史上的今天:2002年0比2葡萄牙,郝海东等PK菲戈
推荐 2020-05-26 00:11 107 8064
规范化培训让西宁纳税服务更优质
推荐 2020-05-26 00:11 623 3367
云南的幼儿园复学第一天,情况如何呢?
推荐 2020-05-26 00:11 346 2404
午间疏导发现火情 交警迅速处置排险
推荐 2020-05-26 00:11 243 9374
电瓶打火造成挖掘机自燃 平顶山消防火速扑救
推荐 2020-05-26 00:11 428 8788
市局督导组检查西和县公安局基层派出所“守初心、担使命”执法突出问题工作成效
推荐 2020-05-26 00:11 626 4613
淮南唐山镇妇联开展“国际家庭日”宣传活动
推荐 2020-05-26 00:11 468 9903
秦皇岛交警一晚查处交通违法行为105起
推荐 2020-05-26 00:11 696 2006
交通运输综合行政执法队对水上非法营运说:不!
推荐 2020-05-26 00:11 462 6471
老破旧丝毫不影响人气,这双跳票TS X Nike联名正式官宣
推荐 2020-05-26 00:11 972 6919
有些人就是见不得别人好,己之不欲,勿施于人
推荐 2020-05-26 00:11 827 8549
批复下达:兄弟,江湖路远,就此别过
推荐 2020-05-26 00:11 903 7646
孙莉晒妹妹表演《西游记》片段,小小年纪有模有样被称赞戏精本精
推荐 2020-05-26 00:11 529 6006
最高院民一庭:离婚诉讼中一方下落不明的司法处理
推荐 2020-05-26 00:10 697 568
赵丽颖刘诗诗刘亦菲李若彤蒋勤勤黄奕,谁能扛起古装第一美女大旗
推荐 2020-05-26 00:10 303 9327
萨里总算对了一次!尤文改革真核易主,乌拉圭中场被扶正
推荐 2020-05-26 00:10 840 9869
凌晨0点,又一转投泰达的天海新星揭晓!他曾生吃恒大国脚献助攻
推荐 2020-05-26 00:10 882 9032
好物、文创、美食…辣么多“宝藏”!嘉定网红地标等你来打卡!
推荐 2020-05-26 00:10 149 7028
事关每一个嘉定人!这项行动今天启动,一起为我嘉来场“大扫除”
推荐 2020-05-26 00:10 466 750
原创 朋友送来一只狗狗说好养,结果两月花两千,宠主哭了:你领回去吧
推荐 2020-05-26 00:10 458 3472
PS+欧美服6月首个会免游戏为《使命召唤14:二战》
推荐 2020-05-26 00:10 548 6994
《微软飞行模拟》全新壮丽截图及视频分享
推荐 2020-05-26 00:10 170 5850
歙县丰乐社区开展河道垃圾清理活动
推荐 2020-05-26 00:10 973 2948
盘点未获NBA总冠军的球星球迷:给他一冠,他将封神
推荐 2020-05-26 00:10 516 1772
菏泽高新区万福办事处宋金元: 脱贫先立志 致富靠自己
推荐 2020-05-26 00:10 788 2052
人民卫士,破案神速
推荐 2020-05-26 00:10 209 1005
小米和它是绝配,一起熬粥,每天吃脸色红润气色好,素颜都很美
推荐 2020-05-26 00:10 723 4966
联防联控共防疫 精准核验待复学——济宁曲阜市庄镇圆满完成小学春季开学条件核验工作
推荐 2020-05-26 00:10 191 1296
咸阳市渭城区环境监察大队真抓实干掀起"练兵潮" 强化技能促进业务提升
推荐 2020-05-26 00:10 257 7503
「关注」民有所呼,我有所应!大桥镇人大深化代表联络站(室)建设
推荐 2020-05-26 00:10 357 5168
杨紫的“闺蜜团”除了张一山还有他们
推荐 2020-05-26 00:10 455 571
【三城同创进行时】鹤城:依法整治市容乱象 全力提升环境秩序
推荐 2020-05-26 00:10 607 5420
男明星第一次拍戏啥样?看完小鲜肉,觉得他们才是颜值界的扛把子
推荐 2020-05-26 00:10 957 713
向往郑爽的生活吗?天井阳光房铺沙子,宅家跟在夏威夷度假一样
推荐 2020-05-26 00:10 870 3458
参加“超女”落选,当过网红,被嘲胖的赵露思或成为下一个赵丽颖
推荐 2020-05-26 00:10 518 9387
孩子长得矮怎么办?除了遗传因素还有别的,家长一定要重视
推荐 2020-05-26 00:10 202 2800
赵丽颖李沁赵雅芝佟丽娅王艳孙俪,谁最仙气飘飘飘?
推荐 2020-05-26 00:09 377 2029
全国人大代表吉克石乌:建议加快高寒山区水库建设,保障群众生产生活用水 | 代表委员@你
推荐 2020-05-26 00:09 168 8772
安徽理工大学积极做好首批返校毕业生教育管理工作
推荐 2020-05-26 00:09 153 6170
木里县总工会围绕重点赴基层工会开展工作
推荐 2020-05-26 00:09 856 6005
乌审旗市场局开展中小学在用桶装饮用水、餐饮具专项抽检
推荐 2020-05-26 00:09 109 9571
时隔4年eStar首次无缘季后赛,官博评论瞬破五千,小渝暗示想回归
推荐 2020-05-26 00:09 875 8063
天博体育:维尔纳上演帽子戏法,红军或成下家,旧三叉戟将解体
推荐 2020-05-26 00:09 286 9914
通过她的眼睛去体会北疆的另一种风情
推荐 2020-05-26 00:08 369 5039
「两会人物」张洪:建设长江上游川渝“两岸青山·千里林带”
推荐 2020-05-26 00:08 971 5744
大埔:一男子深夜被困池塘中,民警紧急营救……
推荐 2020-05-26 00:08 706 9354
孙艳玲代表加强少数民族文化传承与保护
推荐 2020-05-26 00:08 909 5318
移交签约97.3%,龙岗3720个小区有了排水“新管家”
推荐 2020-05-26 00:08 504 3460
坂雪岗环城路段预计6月初通车,与10号线岗头站相连
推荐 2020-05-26 00:08 465 7967
《楚门的世界》人类追求自由的伟大精神!
推荐 2020-05-26 00:08 901 6288
竟有人在爱莲湖偷鱼?已遭热心市民举报
推荐 2020-05-26 00:08 257 3182
基层动态丨西宁南川消防精准发力加大消防宣传力度
推荐 2020-05-26 00:08 768 3654
寒亭区河西学校:迎来夏季,迎来美好,迎来你
推荐 2020-05-26 00:08 580 5997
都江堰市:打造农村人居环境样板,建设美丽宜居公园城市!
推荐 2020-05-26 00:08 832 4531
别再嫌弃杜海涛丑了,你真不一定有他帅
推荐 2020-05-26 00:08 287 2462
重庆二日游必去景点?
推荐 2020-05-26 00:08 780 8090
大宁县委副书记、县长樊宇樊宇督导检查脱贫攻坚工作
推荐 2020-05-26 00:08 316 5791
体坛颤抖吧!两天内连登亚洲和世界第一,中国短跑女神堪比苏炳添
推荐 2020-05-26 00:08 124 7833
昌邑交警“喊麦”助力一盔一带,这波操作666!
推荐 2020-05-26 00:08 811 3632
晋中市“爱国卫生季”活动观摩组深入我县进行观摩
推荐 2020-05-26 00:08 118 2185
「十堰」女子戒指卡手无法取下,东岳消防用断线钳巧破“戒”
推荐 2020-05-26 00:08 311 2952
8号双德谁更好?10年来英超联赛中评分最高的1-11号球员阵容
推荐 2020-05-26 00:08 784 2123
西林法院:发挥法治力量 优化营商环境
推荐 2020-05-26 00:08 707 4294
宋茜最会过夏天!T恤+撕裂短裤街头范超足,美腿是真抢镜
推荐 2020-05-26 00:08 209 7607
从影片《主持人的风暴》,看偷税漏税的危害性
推荐 2020-05-26 00:08 204 5497
高圆圆赵又廷的相处之道惹人羡:真正美好的婚姻,早已不依靠爱情
推荐 2020-05-26 00:08 178 8313
官宣!入夏了
推荐 2020-05-26 00:08 240 4085
詹姆斯比不上科比和乔丹的原因,他从没想过和球队一起成长
推荐 2020-05-26 00:08 736 4138
新闻早餐:英媒借“港区国安法”炒作:约翰逊有意向港人提供庇护
推荐 2020-05-26 00:07 794 3862
三车受“伤” 就因为前车掉下一块铁片
推荐 2020-05-26 00:07 700 5059
当前日播放量最高的五部剧,你看了哪一部
推荐 2020-05-26 00:07 405 9113
德阳与重庆市渝北区签署人力资源协同发展合作协议
推荐 2020-05-26 00:07 294 925
志愿服务解民难 真情帮困暖民心
推荐 2020-05-26 00:07 747 8760
桂林召开南宁经桂林至衡阳(永州)高速铁路可行性研究报告编制座谈会
推荐 2020-05-26 00:07 152 8271
四川纳溪:小小蘑菇撑起“致富伞”
推荐 2020-05-26 00:07 830 7103
延安军分区检查调研延安市交通战备工作
推荐 2020-05-26 00:07 239 6292
中国女足苏州集训备战奥运附加赛 苏宁梯队陪练模仿对手韩国队
推荐 2020-05-26 00:07 495 5370
政协委员张大方:融合就业 解决残障人士可持续脱贫
推荐 2020-05-26 00:07 839 2256
香港特区政府驳斥外国政客对港言论
推荐 2020-05-26 00:07 573 7344
西塘镇:推动生产生活秩序持续向好 奏响决战决胜“最强音”
推荐 2020-05-26 00:06 289 6900
伊吾县为野生动物建起40余处饮水点
推荐 2020-05-26 00:06 354 1127
抓投资促发展,玉溪园区这样干
推荐 2020-05-26 00:06 507 4867
万沙浪一次春晚红遍全国,赚钱寄家里,意外摔成6岁智障妻女远离
推荐 2020-05-26 00:06 827 9836
胡彦斌连发微博上热搜:对前任的态度,暴露一个男人的修养和胸怀
推荐 2020-05-26 00:06 290 1803
我们在校园终于等到你:济南高新区第一实验学校复学复课通知书
推荐 2020-05-26 00:06 612 3928
NBA决定重启,时间表已定
推荐 2020-05-26 00:06 248 8510
一叶扁舟的金钱仔鱼,小而鲜,鲜而美,美而乐之
推荐 2020-05-26 00:06 420 6468
“锦绣潇湘·美在永州”文化旅游网络直播活动成功举办,450多万人在线围观
推荐 2020-05-26 00:06 635 616
古埃及最神秘的三大诅咒之一,亚曼拉公主诅咒是什么,真实存在吗
推荐 2020-05-26 00:06 923 1379
石艳萍到娄底经开区督查安全生产工作
推荐 2020-05-26 00:06 155 7377