以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.kdxzjt.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

青海省线上线下齐发力推动全民健身不断档
推荐 2020-03-31 09:22 270 2432
浙江省水利厅专题研究水利数字化转型工作
推荐 2020-03-31 09:22 309 1068
天津特办调研国家会展中心(天津)项目
推荐 2020-03-31 09:22 813 2584
浙江省水利厅召开水旱灾害防御工作汇报会
推荐 2020-03-31 09:22 282 3685
太湖局研究流域大洪水应对措施
推荐 2020-03-31 09:22 106 8463
洛阳洛龙区定鼎门街道办事处:200余名无职党员化身“抗疫先锋”
推荐 2020-03-31 09:22 558 8013
乌海宇特派员参加2020全国外资工作电视电话会议
推荐 2020-03-31 09:22 106 8336
浙江省农村饮用水达标提标行动视频会议召开
推荐 2020-03-31 09:22 673 2781
街拍:身材曼妙的打底裤小姐姐,运动打扮,尽显动感魅力!
推荐 2020-03-31 09:22 482 3313
街拍:很有韵味的小姐姐,穿搭紧身裙,看起来魅力十足!
推荐 2020-03-31 09:21 194 4138
KGHM总裁称,铜价跌破公司盈亏平衡点
推荐 2020-03-31 09:21 548 4955
河南建业将士重新集中开始备战
推荐 2020-03-31 09:21 867 5377
我省失业保险金可在网上申领
推荐 2020-03-31 09:21 784 7454
多国禁止农产品出口 农业股还能继续逞强?
推荐 2020-03-31 09:21 919 8587
巴西制定“折中”隔离方案 将关闭学校和半数酒吧
推荐 2020-03-31 09:21 966 6049
告别“农水白用”历史 京郊用水将实行收费
推荐 2020-03-31 09:21 792 3797
让群众在青山绿水间安居乐业——访黄龙县委书记王云祥
推荐 2020-03-31 09:21 414 2574
书画纸、宣纸、白纸的相关介绍
推荐 2020-03-31 09:21 848 7495
桑乔夏窗加盟曼联?名宿赞他有一特质最宝贵 直言别学巴萨天才
推荐 2020-03-31 09:21 778 6327
河北阜平县贫困劳动力千人职业技能培训启动
推荐 2020-03-31 09:21 792 8814
原创 【会议直击】建设银行:稳中有升,发展普惠金融
推荐 2020-03-31 09:21 663 5628
真正的河南人什么样?用电影呈现出来
推荐 2020-03-31 09:21 462 6972
金华人注意了!身边又多了一大片小众景区,快来评选出你心中的最美村庄!
推荐 2020-03-31 09:21 675 717
手挽手逛街的闺蜜,都穿着连衣裙和高跟鞋,哪一位更有气质呢?
推荐 2020-03-31 09:21 937 2457
限制消费令解除了
推荐 2020-03-31 09:21 344 5134
力挺欧文却被交易!篮网酝酿引进第三巨头,3位年轻人成筹码?
推荐 2020-03-31 09:21 241 5129
东方快评丨“产假可休一年”别成镜中花水中月
推荐 2020-03-31 09:20 174 7504
民勤:强化监督检查 保障制度执行
推荐 2020-03-31 09:20 413 2763
深圳综合性体育场馆陆续复开 提前预约“场无虚席”!
推荐 2020-03-31 09:20 760 4393
受疫情影响迪士尼高层降薪 新任CEO降薪50%
推荐 2020-03-31 09:20 511 2792
“小个子”大担当
推荐 2020-03-31 09:20 791 6093
西青区文瑞家园开通公交线 解决8000户居民“出行难”
推荐 2020-03-31 09:20 288 2360
荣县旭阳镇决战决胜脱贫攻坚 突击队在行动
推荐 2020-03-31 09:20 166 6186
最强00后来了!欧阳娜娜去阿里,首次工作周报惹人热议
推荐 2020-03-31 09:20 835 1796
刘雯与陈伟霆有恋情?大表姐回应真相了,曾经的恋人如今很幸福!
推荐 2020-03-31 09:20 444 2248
铜市场正面临新一波冲击
推荐 2020-03-31 09:20 959 7513
把握共性与个性关系的辩证法
推荐 2020-03-31 09:20 988 7814
《歌手》史上最有魅力女星诞生,华晨宇和萧敬腾等7个男星示好
推荐 2020-03-31 09:20 963 7868
街拍:青春朝气的打底裤小姐姐,身姿高挑,彰显出时尚魅力!
推荐 2020-03-31 09:20 613 1783
北青:是否减薪非国内联赛主要问题,解决欠薪才是重点
推荐 2020-03-31 09:20 404 7172
​全球确诊77万!特朗普收到中俄援助物资:"非常好的物资"
推荐 2020-03-31 09:20 671 508
明年奥运后郎平是否继续执教?她的继任人会是谁
推荐 2020-03-31 09:20 291 9750
分析李亚鹏版本《笑傲江湖》对后来影视业的影响
推荐 2020-03-31 09:20 719 1130
黑龙江:农技专家当上“主播”
推荐 2020-03-31 09:20 851 6535
老城区市政基础设施改造项目有序推进
推荐 2020-03-31 09:20 813 966
东方时评丨“湖北籍员工补贴”是对“善待湖北人”的生动诠释
推荐 2020-03-31 09:20 355 5052
市轨道公司:任前先过“廉考”关
推荐 2020-03-31 09:20 394 6803
伊川县常峪堡村:趁墒移栽辣椒苗
推荐 2020-03-31 09:20 119 5930
甘州区:推行检举举报“三步工作法”
推荐 2020-03-31 09:20 278 9365
深圳国企党员亮身份防疫当先锋
推荐 2020-03-31 09:19 838 6837
津南区北闸口镇前进村:凝心聚力 双战双赢
推荐 2020-03-31 09:19 256 8423
全市城乡环境大整治曝光▏矿渣、垃圾堆积,裸露土地不治理,淄川区这三地被曝光!
推荐 2020-03-31 09:19 278 7730
吉林省科技厅获评全国科技活动周优秀组织单位
推荐 2020-03-31 09:19 306 4419
5兄弟4人得胃癌,都是饮食若得祸!医生呼吁:这些食物都是一级致癌物!
推荐 2020-03-31 09:19 788 6808
以旧换新 或成新一轮消费提振突破口
推荐 2020-03-31 09:19 168 1643
统计局:3月PMI指数上升并不能判断我国经济已完全恢复正常水平
推荐 2020-03-31 09:19 816 9702
企业风采主题宣传 | 四川恒源商品混凝土有限责任公司
推荐 2020-03-31 09:19 409 5725
一辆补贴5000元 宁波汽车促销政策来了
推荐 2020-03-31 09:19 444 510
黑色皮衣加黑色皮裙,搭配一双黑色马丁靴,这样搭配穿出飒爽英姿
推荐 2020-03-31 09:19 210 4709
东方时评丨“隔空”猥亵女童,实为功利催生的怪胎
推荐 2020-03-31 09:19 480 978
信达生物2019年总收入10.475亿元,毛利率88.1% | 美通社
推荐 2020-03-31 09:19 113 3486
开足马力 荆州一企业承接防疫设备配套生产任务
推荐 2020-03-31 09:19 396 3040
线上培训、第三方培训有补贴啦!适岗培训每人每年最高补贴1500元
推荐 2020-03-31 09:19 430 7743
东方时评丨“长城上刻字”文化堕距需补齐文明旅游短板
推荐 2020-03-31 09:19 206 3070
夏季解暑不可少的四种瓜
推荐 2020-03-31 09:19 973 8534
开学前 乐山消防开展学校消防安全指导
推荐 2020-03-31 09:19 129 7973
天津新松机器人有限公司总经理王金涛:打造辐射全球的研发、生产及销售基地
推荐 2020-03-31 09:19 588 2287
江西宜春:税惠春风暖心田
推荐 2020-03-31 09:19 453 8237
无症状感染者如何发现、管理、治疗?白岩松提问李兰娟院士
推荐 2020-03-31 09:19 398 6599
聪明人爱吃3种食物,美容养生、滋润肌肤,好处多多!
推荐 2020-03-31 09:19 869 9489
陇南成县:将电商扶贫的路越走越宽
推荐 2020-03-31 09:18 132 6419
3月份非制造业商务活动指数为52.3% 比上月回升22.7个百分点
推荐 2020-03-31 09:18 882 8497
解放军报评论员:加强军队行业部门廉政建设的治本之举
推荐 2020-03-31 09:18 492 4850
福建建阳:助力企业复工复产 直播间开“营销妙招”
推荐 2020-03-31 09:18 710 1562
网络求助“微信客服” 男子被骗走7900元
推荐 2020-03-31 09:18 714 6318
《惊天营救》首曝海报 锤哥化身雇佣兵深入虎穴
推荐 2020-03-31 09:18 309 4286
"国脸"康辉:和学妹相恋26年,如今再爆金句,引得美女主持惊叫连连
推荐 2020-03-31 09:18 852 5999
欠下巨债最好处理办法有哪些
推荐 2020-03-31 09:18 856 8361
疫情结束之后,你是想报复性消费还是报复性赚钱?
推荐 2020-03-31 09:18 583 1211
魔兽世界:怀旧服又在排队了,为何GZS泛滥,却屡禁不止?
推荐 2020-03-31 09:18 676 4177
美司法部调查议员抛售股票
推荐 2020-03-31 09:18 255 9481
重庆吴氏文促会江津分会召开首届筹备会
推荐 2020-03-31 09:18 908 8008
闽清县龙洲路升级改造工程正式启动
推荐 2020-03-31 09:18 945 1504
又有日系车出事故,这次是本田思域,车头追尾电瓶车,对方却没事
推荐 2020-03-31 09:18 124 4364
速滑女神刘秋宏做客优酷冠军课直播间 与大家分享专业动作
推荐 2020-03-31 09:18 830 3585
宿迁市泗洪县运输管理所开展客运安全大检查
推荐 2020-03-31 09:18 988 1423
地产业PK疫情:“1-2月降了20%”
推荐 2020-03-31 09:18 696 3746
市领导调度全市森林防火工作
推荐 2020-03-31 09:18 160 1687
京广线塌方致列车脱线 现场清理和铁轨修复正在进行中
推荐 2020-03-31 09:18 411 2227
厦门今天气温回暖最高温19℃ 雨雾持续
推荐 2020-03-31 09:18 902 4167
什么是电脑系统位数?如何查看
推荐 2020-03-31 09:18 818 5607
郭士强遭受重大打击!曝辽宁队和史蒂芬森正商量解约,双方摊牌了
推荐 2020-03-31 09:17 309 3499
3月份PMI升至50.0%以上,是否代表经济回暖?统计局回应
推荐 2020-03-31 09:17 835 6686
以政坛两大对手磋商“取得显著进展”
推荐 2020-03-31 09:17 170 4605
老伯杀鱼时手指被刺伤 毒性太强左手被截肢
推荐 2020-03-31 09:17 460 2132
凯恩:如果没有冠军,我会离开热刺
推荐 2020-03-31 09:17 952 4058
摄影师幸运的捕捉到冰山翻身瞬间,40秒巨响后雪白的一角变为清澈水蓝!
推荐 2020-03-31 09:17 270 1987
酒后驾车遇检逃窜!一路违法不仅被抓还扣了21分……
推荐 2020-03-31 09:17 654 8889
东莞逾98%重大项目复工
推荐 2020-03-31 09:17 699 4192
安宁核心区新上好房,均价0.7万的龙旺瑞城三居室,首付仅22万!速看
推荐 2020-03-31 09:17 510 8273